1. apbiman2015@gmail.com : Ashish Poddar Biman : Ashish Poddar Biman
  2. ganasonghoti@gmail.com : Daily Ganasonghoti : Daily Ganasonghoti
  3. jmitdomain@gmail.com : admin admin : admin admin
  4. sumonto108@gmail.com : Sumonto Sutradhar : Sumonto Sutradhar
শুক্রবার, ১৯ জুলাই ২০২৪, ১১:৪০ অপরাহ্ন
সদ্যপ্রাপ্তঃ
ফরিদপুরে নারী ইউপি সদস্যকে মারধরের অভিযোগ বালু ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে ফরিদপুরের দাঁড়াতে পারিনি কোটা আন্দোলনকারীরা-শিক্ষার্থীরা ভাঙ্গায় দুটি বাসের সংঘর্ষে তিন জন নিহত, আহত ৩০। ফরিদপুরে কোটা আন্দোলনকারীদের হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ ও মহাসড়ক অবরোধ করে আন্দোলনকারীরা যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামিকে ‌ গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-১০, সিপিসি-৩, ফরিদপুরে আওয়ামী যুবলীগ ও ছাত্রলীগের উদ্যোগে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত কোটা বহালের দাবীতে সালথায় মুক্তিযোদ্ধাদের মানববন্ধন ফরিদপুরে কোটা বিরোধী আন্দোলনকারীদের উপর ছাত্রলীগের হামলা, আহত দুজন ফরিদপুরে কোটাবিরোধী আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধে ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিল বরখাস্ত হতে চলেছেন যৌননিপীড়ক জয়নুল মাস্টার তদন্ত কমিটি গঠন , শাস্তি চেয়ে স্মারকলিপি ডিসিকে
শিরোনাম :
ফরিদপুরে নারী ইউপি সদস্যকে মারধরের অভিযোগ বালু ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে ফরিদপুরের দাঁড়াতে পারিনি কোটা আন্দোলনকারীরা-শিক্ষার্থীরা ভাঙ্গায় দুটি বাসের সংঘর্ষে তিন জন নিহত, আহত ৩০। ফরিদপুরে কোটা আন্দোলনকারীদের হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ ও মহাসড়ক অবরোধ করে আন্দোলনকারীরা যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামিকে ‌ গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-১০, সিপিসি-৩, ফরিদপুরে আওয়ামী যুবলীগ ও ছাত্রলীগের উদ্যোগে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত কোটা বহালের দাবীতে সালথায় মুক্তিযোদ্ধাদের মানববন্ধন ফরিদপুরে কোটা বিরোধী আন্দোলনকারীদের উপর ছাত্রলীগের হামলা, আহত দুজন ফরিদপুরে কোটাবিরোধী আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধে ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিল বরখাস্ত হতে চলেছেন যৌননিপীড়ক জয়নুল মাস্টার তদন্ত কমিটি গঠন , শাস্তি চেয়ে স্মারকলিপি ডিসিকে

ফরিদপুরে পদ্মা ও আড়িয়াল খাঁ নদীতে ভাঙ্গন রোধে স্থায়ী বাধে আশার আলো দেখালেও বাধ নিমার্নের বাইরে থাকা অংশে ভাঙ্গন আতঙ্কে রয়েছে নদী পাড়ের মানুষ।

  • Update Time : রবিবার, ২৮ জুন, ২০২০
  • ১৩৭৪ Time View

নিজস্ব প্রতিনিধি :

ফরিদপুরের পদ্মা ও আড়িয়াল খাঁ নদীর ভাঙ্গন রোধে কিছু স্থানে তীর সংরক্ষন বাধ নির্মান করা হয়েছে সেখানের মানুষের মাঝে আশার আলো দেখালেও বাধ নিমার্নের বাইরে থাকা নদী পাড়ের মানুষের মাঝে ভাঙ্গনের কারনে রাতের ঘুম হারাম হয়ে গেছে। তারা বাধ নিমার্নের বাইরে এসব অংশে অতি দ্রুত নদীর দুপাড়ের তীরে সংরক্ষন বাধের দাবী জানিয়েছে।

ফরিদপুর সদর উপজেলার পাশাপাশি সদরপুর, চরভদ্রাসন, ভাঙ্গা ও মধুখালী উপজেলায় পদ্মা, আড়িয়াল খঁা ও মধুমতির নদীর ভাঙ্গনে ইতিমধ্যে বিলিন হয়ে গেছে হাজার হাজার বাড়িঘর, মসজিদ, মন্দির, স্কুল, ফসলি জমিসহ নানা স্থাপনা। যুগ যুগ ধরে পদ্মা নদীর তীর বতর্ী অসহায় মানুষের আর্তনাদে সহানুভুতি জানাতে কোন সরকার আসে নাই। রাখে নাই কোন কার্যক্রর ভূমিকা। গত অর্থবছর থেকে ভাঙন রক্ষায় চরভদ্রাসন উপজেলায় পদ্মার তীরে প্রায় ২৯২ কোটি টাকা ব্যয়ে ৩ দশমিক ৪ কিলোমিটার তীর সংরক্ষণ বাঁধ এবং ১০ কিলোমিটার ড্রেজিং কাজ শুরু হয়। একই সঙ্গে সদরপুর উপজেলায় ২৯১ কোটি টাকা ব্যয়ে আড়িয়াল খাঁ নদে ৫ দশমিক ৩৮ কিলোমিটার তীর সংরক্ষণ ও ৬ দশমিক ৩ কিলোমিটার ড্রেজিং শুরু হয়। এসব কাজের জন্য পদ্মায় ১২টি এবং আড়িয়াল খাঁয় ১৭টি প্রতিষ্ঠানকে কার্যাদেশ দেওয়া হয়। ইতোমধ্যেই কাজের ৭৫ শতাংশ শেষ হয়েছে। সবচেয়ে বেশি ভাঙ্গন কবলিত চরভদ্রাসন উপজেলার হাজিগঞ্জ, চর হোসেনপুর, সদরপুর উপজেলার চরমানাইর, চন্দ্রপাড়া ও ভাঙ্গা উপজেলার দড়গা বাজার এলাকায় কয়েকটি প্রকল্প হাতে নিয়ে কাজ করছে পানি উন্নয়ন বোর্ড। পদ্মার ভাঙ্গন রোধে বেশীর ভাগ এলাকায় কাজ শেষের পথে। ফলে এসব ভাঙ্গন প্রতিরোধে সরকারের কার্যকরি পদক্ষেপে এলাকার মানুষের আশার আলো দেখাচ্ছে। তার এখন নতুন করে বাচঁার স্বপ্ন দেখলেও যে সব এলাকায় এখনো ভাঙ্গন রয়ে গেছে তাদের রাতের ঘুম হারাম হয়ে গেছে। যে কোন সময় সর্বগ্রাসী নদী গুলোর কবলে তাদের ভীটে মাটি নদী গর্ভে বিলিন হওয়ার আশঙ্কায়। তারা এখন নদী তীর সংরক্ষনের দাবী করছে সরকারের কাছে।

বাধ সংরক্ষন ও ভাঙ্গন কবলিত এলাকার লোকজন জানান,আমরা এখন ভালো আছি, আমাদের বাড়িঘর আর ভাঙ্গবে না ফলে নতুন ভাবে জীবন যাপন করতে পারবে। বাধ নিমার্নের বাইরে থাকা ব্যক্তিরা জানান আমাদের বাড়িঘর যে কোন সময় নদী গর্ভে বিলিন হয়ে যাবে ফলে আমারা আতঙ্কে আছি।

ফরিদপুর পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ-পরিচালক সুলতান মাহমুদ জানান আমরা দুটি প্রকল্প হাতে নিয়ে কাজ করছি যা আগামী অর্থ বছরের মধ্যে শেষ হবে। আশা করছি এ দুটি প্রকল্প শেষ হলে ফরিদপুরে পদ্মা ও আড়িয়াল খাঁ নদীর ভাঙ্গন অনেকাংশে রোধ করা সম্ভব হবে।

ভাঙ্গন কবলিত এলাকার বাসিন্দারা জানান অনেক স্থানে নদীর তীরে বাধঁ নিমার্ন করেছে সরকার বাকি যে সব অংশ বাধঁ নিমার্নের বাইরে রয়েছে সেসব এলাকায় অতিদ্রুত স্থায়ী বাধ নিমার্ন করবে এই আশা তাদের।

Please Share This Post...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
The Daily Ganasonghoti © 2020
support By : Ganasonghati